Eventi

In questa sezione trovate gli eventi che ruotano attorno ai nostri artisti:

non solo concerti, ma anche presentazioni di dischi, di libri e tanto altro.

SETTEMBRE

  • 5 SETTEMBRE LAS FLORES MOLESTAS – VILLA DEL BENE (VOLARGNE, VR) – APERTURA AI SONORHA

AGOSTO

  • 8 AGOSTOMICHELE MUD – VILLA DEL BENE (VOLARGNE, VR) – APERTURA A FINAZ E NUTO DEI BANDABARDO’

LUGLIO

  • 2/3/4 LUGLIO – BRANDO MADONIA IN APERTURA A MAX GAZZÈ – live a CAVEA – PARCO DELLA MUSICA – ROMA
  • 4 LUGLIOZAGREB – IL BORGO live – MONTEBELLO VICENTINO – VICENZA – ore 22
  • 4 LUGLIOPAOLO BENVEGNU’ – ALTRA IPOTESI SUL VUOTO TOUR – MUSEO DEL NEGROAMARO – LECCE
  • 5 LUGLIOPAOLO BENVEGNU’ – ALTRA IPOTESI SUL VUOTO TOUR – SECRET CONCERT – FOGGIA
  • 5 LUGLIO – MICHELE MUD – LIDO MAD HOPS –MARONE (BRESCIA) – ore 16.30 – INGRESSO LIBERO
  • 8 LUGLIOPAOLO BENVEGNU’ – ALTRA IPOTESI SUL VUOTO TOUR – FESTIVAL DELLE COLLINE – PRATO
  • 10 LUGLIO – MUSICA NUDA – live a CAVEA – PARCO DELLA MUSICA – ROMA – ore 21:00
  • 10 LUGLIOPAOLO BENVEGNU’ – ALTRA IPOTESI SUL VUOTO TOUR – EFFIMERA – ROMA
  • 12 LUGLIO – LAS FLORES MOLESTAS –PIROKA LIVE  – TOSCOLANO MADERNO  (BRESCIA) – ore 18 – INGRESSO LIBERO
  • 12 LUGLIO – MAESTRO PELLEGRINI – LIVE  – BACKSTAGE ACADEMY PISA (PISA) – ore 21 – INGRESSO SU PRENOTAZIONE
  • 16 LUGLIO – MAESTRO PELLEGRINI – LIVE  – BOTTEGA ROOTS SIENA (SIENA) – ore 21
  • 17 LUGLIOPAOLO BENVEGNU’ – ALTRA IPOTESI SUL VUOTO TOUR – ANFITEATRO ROMANO – AREZZO
  • 25 LUGLIO GIOVANNI USAI – OSPITE ALLE FINALI DI S.REMO ROCK 2020 – VILLA DEL BENE (VOLARGNE, VR)
  • 25 LUGLIO – LAS FLORES MOLESTAS – MONTEBELLO VICENTINO (VICENZA) – ore 22 – INGRESSO LIBERO
  • 29 LUGLIO – RUGGERO – OSPITE ALLE FINALI DI S.REMO ROCK 2020- SAGITTARIO live, MONTEFREDENTE (BOLOGNA)
  • 30 LUGLIOMUSICA NUDA – live al PARCO DELLE ROSE JAZZ VILLAGE – GRADO (GO) – ore 21:00

GIUGNO

  • 15 GIUGNORUGGERO – live festival ‘IL PANE E LE ROSE’ –  Apertura ai Cecco&Cipo – GALLICANO (LUCCA) – ore 21
  • 16 GIUGNOZAGREB – live festival ‘IL PANE E LE ROSE’ Apertura ai Vallanzaska – GALLICANO (LUCCA) – ore 21
  • 18 GIUGNOINNER SKIN – live festival ‘IL PANE E LE ROSE’ Apertura Umplagged ad Omar Pedrini – GALLICANO (LUCCA) – ore 21
  • 19 GIUGNOMUSICA NUDA – live al “PRELUDIO D’ESTATE”– PIAZZA SAN DOMENICO (AREZZO) – ore 21:15
  • 21 GIUGNOMUSICA NUDA – live al “ARCOBALENO D’ESTATE 2020″– LA BUSSOLA – MARINA DI PIETRASANTA (LU) – ore 21:00
  • 28 GIUGNOZAGREB – live festival ‘PIROKA LIVE’ Apertura a Finaz dei Bandabardò – TOSCOLANO MADERNO (BRESCIA) – ore 18

MAGGIO

  • 5 MAGGIOCINCILLA – ROCKERS IN PIGIAMA CONTEST – virtual live in 15 rock club DA VERONA A PALERMO – ore 15.30
  • 6 MAGGIOGIOVANNI USAI – ROCKERS IN PIGIAMA CONTEST – virtual live acustico –ore 16
  • 9 MAGGIO  – ZAGREB – live at FABEMOLLE – POL DI PASTRENGO (VERONA) – ore 21 annullato
  • 12 MAGGIO ZAGREB – ROCKERS IN PIGIAMA CONTEST – virtual live acustico – ore 15
  • 14 MAGGIO INNER SKIN – ROCKERS IN PIGIAMA CONTEST – virtual live acustico – ore 15
  • 15 MAGGIO GIOVANNI USAI – LA VOCE DELL’ARTISTA – intervista su RADIOSCIA – ore 22
  • 16 MAGGIOFEDERICO MECOZZI – live at TEATRO GALLI (RIMINI) annullato
  • 19 MAGGIO BRANDO MADONIA – ROCKERS IN PIGIAMA CONTEST – virtual live acustico – ore 15
  • 21 MAGGIODAVID FLORIO – ROCKERS IN PIGIAMA CONTEST – virtual live acustico – ore 15
  • 24 MAGGIO BRANDO MADONIA – LA VOCE DELL’ARTISTA – intervista su RADIOSCIA – ore 22
  • 29 MAGGIOMARIO VENUTI – live per il “SOYUZ 10 TOUR” – THE BOILER HOUSE (LONDRA) annullato

APRILE

  • 01-05 APRILE – MUSICA NUDA – spettacolo “TURANDÒ” – TEATRO CARCANO (MILANO) annullato
  • 02 APRILEMARIO VENUTI – live per il “SOYUZ 10 TOUR” – TEATRO GOLDEN (ROMA) annullato
  • 03 APRILEIRENE GRANDI – Grandissimo Club Tour – Live at CAPITOL HALL (PORDENONE) annullato
  • 03 APRILESWAMI – live at PIROKA LIVE  ore 21.30 (BRESCIA) annullato
  • 04 APRILEPAOLO BENVEGNÙ – live at MONK ROMA (ROMA) con opening act by INNER SKIN annullato
  • 9 APRILEMICHELE MUD – LIVE VIRTUAL CONTEST ore 15.30
  • 10 APRILEPAOLO BENVEGNÙ – live at NEW AGE CLUB (TREVISO) annullato
  • 14 APRILEPEDRO&QEI3 – ROCKERS IN PIGIAMA CONTEST – live acustico ore 15
  • 14 APRILEPEDRO&QEI3 – LIVE VIRTUAL CONTEST ore 15.30
  • 14 APRILEPAUL PEDANA – open act JIRO OKABE – CIRCUS MAD HOPS – DARFO BOARIO TERME (BS) ore 21 annullato
  • 17 APRILEPAOLO BENVEGNÙ – live at BRONSON (RAVENNA) annullato
  • 17 APRILEMARIO VENUTI – live per il “SOYUZ 10 TOUR” – BLUE NOTE (MILANO) annullato
  • 18 APRILE – PAOLO BENVEGNÙ –  live – AGRIPOLI annullato
  • 18 APRILEDENEB – live at NA COSETTA (ROMA) annullato
  • 19 APRILEMARIO VENUTI – live per il “SOYUZ 10 TOUR” – TEATRO SANTA CECILIA (PALERMO) annullato
  • 19 APRILEMICHELE MUD – CAN E GATO UNPLUGGED – GARDA (VERONA) – ore 21 annullato
  • 21 APRILEBLUEGRANA – ROCKERS IN PIGIAMA CONTEST – live ore 16
  • 21 APRILE RUGGERO – LIVE VIRTUAL CONTEST – ore 15.30
  • 23 APRILEMARIO VENUTI – live per il “SOYUZ 10 TOUR” – MA (CATANIA) annullato
  • 24 APRILEPAOLO BENVEGNÙ – live at LATTERIA MOLLOY (BRESCIA) annullato
  • 24 APRILE – ANDREA BELFIORI – live at TEATRO COMUNALE UMBERTO GIORDANO (FOGGIA) annullato
  • 25 APRILEPAOLO BENVEGNÙ opening act by BLUGRANA– live at THE CAGE (LIVORNO) – ore 21 annullato
  • 25 APRILERUGGERO – open act ai SONORHA – MIDNIGHT (GRASSOBBIO) – ore 21 annullato
  • 25 APRILECINCILLA – open act ai SONORHA – MIDNIGHT LIVE – GRASSOBBIO (BG) – ore 21 annullato
  • 30 APRILE ANDREA BELFIORI – live at TEATRO DI COTRONEI (COTRONEI) annullato

MARZO

  • 04 MARZO – PAOLO BENVEGNÙ – live – CATANIA
  • 05 MARZOIRENE GRANDI – Grandissimo Club Tour – Live at LARGO VENUE (ROMA)
  • 05 MARZO PAOLO BENVEGNÙ – live at I CANDELAI (PALERMO)
  • 05 MARZO – MOSE’ SANTAMARIA – live at SECRET CONCERT ore 21 (TRIESTE)
  • 05 MARZOPIT COCCATO – release party at CORTILE CAFE’ (BOLOGNA) ore 21
  • 06 MARZO PAOLO BENVEGNÙ – live at CAFE’ RETRO’ (LAMEZIA TERME) ore 21
  • 06 MARZO MUSICA NUDA – spettacolo “TURANDÒ” – CINETEATRO NORBA (CONVERSANO)
  • 06 MARZORUGGERO – Open Act FINAZ e NUTO dei BANDABARDO’ – LA DARSENA (CASTIGLIONE DEL LAGO) ore 21:00
  • 07 MARZO PAOLO BENVEGNÙ – live at GARAGESOUND (BARI)
  • 07 MARZODENEB – live at CRAZY BULL GENOVA (GENOVA)
  • 09 MARZOFEDERICO MECOZZI – live at SALA GALILEO GALILEI (MADRID) annullato
  • 10 MARZOFEDERICO MECOZZI – live at LUZ DE GAS (BARCELLONA) annullato
  • 12 MARZODENEB – live at DRUSO (RANICA) annullato
  • 13 MARZOPAOLO BENVEGNÙ –  live (PORDENONE) annullato
  • 13 MARZOSIMONE FRULIO – release party at ECOTEATRO (MILANO) annullato
  • 14 MARZOIRENE GRANDI – Grandissimo Club Tour – Live at THE CAGE (LIVORNO) annullato
  • 19 MARZO – PAOLO BENVEGNÙ –  live at CIRCOLO OHIBÒ (MILANO) annullato
  • 20 MARZO PAOLO BENVEGNÙ – live at VIPER THEATRE (FIRENZE) annullato
  • 20 MARZOIRENE GRANDI – Grandissimo Club Tour – Live at LATTERIA MOLLOY (BRESCIA) annullato
  • 21 MARZO – PAOLO BENVEGNÙ – live at SPAZIO ASTRA (FOLIGNO) annullato
  • 21 MARZOIRENE GRANDI – Grandissimo Club Tour – Live at CAP10100 (TORINO) annullato
  • 21 MARZOZAGREB – live at FABEMOLLE LIVE PUB (POL DI PASTRENGO) ore 21.30 INGRESSO LIBERO annullato
  • 21 MARZO CINCILLA – Open act Megahertz – LIVE CLUB (BERGAMO) ore 21 annullato
  • 25 MARZO – MUSICA NUDA – spettacolo “TURANDÒ” – TEATRO MICHELANGELO (MODENA) annullato
  • 26 MARZO PAOLO BENVEGNÙ – live at LOCOMOTIV CLUB BOLOGNA (BOLOGNA) annullato
  • 26 MARZO MUSICA NUDA – spettacolo “TURANDÒ” – TEATRO MPX (PADOVA) annullato
  • 27 MARZO – MUSICA NUDA – spettacolo “TURANDÒ” – TEATRO CIVICO (SCHIO) annullato
  • 27 MARZOFEDERICO MECOZZI – live at CONCERTGEBOUW (AMSTERDAM) annullato
  • 27 MARZODENEB – live at LEGEND CLUB (MILANO) annullato
  • 28 MARZO PAOLO BENVEGNÙ – live at SPAZIO211 (TORINO) annullato
  • 28 MARZOIRENE GRANDI – Grandissimo Club Tour – Live at LOCOMOTIV CLUB (BOLOGNA) annullato
  • 28 MARZOFEDERICO MECOZZI – live at BOZAR (BRUXELLES) annullato
  • 31 MARZOMUSICA NUDA – spettacolo “TURANDÒ” – TEATRO CARCANO (MILANO) annullato

FEBBRAIO

  • 01 FEBBRAIOMOSE’ SANTAMARIA – DUBLINERS – live at VILLAFRANCA DI VERONA (VERONA) ore 21
  • 01 FEBBRAIOZAGREB – release party at VINILE (BASSANO DEL GRAPPA) ore 22:30
  • 06 FEBBRAIO – MUSICA NUDA – spettacolo “TURANDÒ” – TEATRO BETTI (CASALECCHIO)
  • 06 FEBBRAIO – ANDREA BELFIORI – live at SANTOMATO  (PISTOIA)
  • 07 FEBBRAIO – MUSICA NUDA – spettacolo “TURANDÒ” – TEATRO VERDI (SANTA CROCE)
  • 07 FEBBRAIODENEB – live at SANTOMATO LIVE (PISTOIA)
  • 08 FEBBRAIO – MUSICA NUDA – spettacolo “TURANDÒ” – TEATRO DEI SERVI (MASSA)
  • 08 FEBBRAIO – ANDREA BELFIORI – live at PALCO 19 (ASTI)
  • 08 FEBBRAIODENEB – live at THE FAMILY (ALBIZZATE)
  • 09 FEBBRAIO – MUSICA NUDA – spettacolo “TURANDÒ” – CINETEATRO FLORENTIA (LARDERELLO)
  • 11-16 FEBBRAIO – MUSICA NUDA – spettacolo “TURANDÒ” – TEATRO VITTORIA (ROMA)
  • 12 FEBBRAIODENEB – live at OHIBO’ (MILANO)
  • 13 FEBBRAIOASTRALE – open act FINAZ e NUTO dei BANDABARDO’ – SHAMROCK IRISH (BARGA) ore 21 ca. – INGRESSO LIBERO
  • 14 FEBBRAIOFEDERICO MECOZZI – live at ST PANCRAS OLD CHURCH (LONDRA)
  • 14 FEBBRAIO – ANDREA BELFIORI – live al talkshow “LINGUE A SONAGLI” – NA COSETTA (ROMA) ore 21
  • 15 FEBBRAIO – ANDREA BELFIORI – live at CAPANNO BLACK OUT (PRATO)
  • 16 FEBBRAIOFEDERICO MECOZZI – live at LA BELLEVILLOISE (PARIGI)
  • 19 FEBBRAIO – ANDREA BELFIORI – live at SHOUT DINNER (VITTUONE)
  • 20 FEBBRAIODENEB – live at LA SACRA BIRRA (TORINO)
  • 22 FEBBRAIODENEB – live at MADHOUSE (MORNAGO)
  • 23 FEBBRAIOFEDERICO MECOZZI – live at CASA DA MUSICA (PORTO)
  • 26 FEBBRAIOFEDERICO MECOZZI – live at ISC CLUB (BERN)
  • 26 FEBBRAIOZAGREB – release party at ROUND MIDNIGHT (TRIESTE)
  • 27 FEBBRAIOROBERTA DI MARIO – release party at OSCAR GATE 56 (OSLO) ore 18:30
  • 28 FEBBRAIOFEDERICO MECOZZI – live at LIDO (BERLINO)
  • 29 FEBBRAIOBRANDO MADONIA – open act per Luca Madonia at MA (CATANIA) ore 21:30
  • 30 FEBBRAIOOONA REA – live al talkshow “LINGUE A SONAGLI” – NA COSETTA (ROMA) ore 21

GENNAIO

  • 5 GENNAIOMICHELE MUD – live in PIAZZA DELLA LIBERTà (CASTELNUOVO DEL GARDA) ore 18
  • 9 GENNAIOTAVO – live al talkshow “LINGUE A SONAGLI” – NA COSETTA (ROMA) ore 21
  • 10 GENNAIOGENERAL STRATOCUSTER AND THE MARSHALS – presentazione album “GET A LAWYER” – GRINDHOUSE (CASTELNUOVO GARFAGNANA) ore 22:30
  • 11 GENNAIOMICHELE MUD – live at ARCI CANARA (VERONA) ore 21
  • 11 GENNAIO IL BUIO – live at BLOOM (MEZZAGO) ore 22
  • 12 GENNAIO – DELORENZO – live con opening act by MICHELE MUD at SPAZIO LIGERA (MILANO) ore 21:30
  • 13 GENNAIO – PEDROEQEI3- live set al TEATRO ARCILIUTO- ROMA
  • 17 GENNAIORULIKA – presentazione album “TUTTO PUO’ CAMBIARE” – FABRIK (CAGLIARI) ore 22
  • 17 GENNAIOGENERAL STRATOCUSTER AND THE MARSHALS – presentazione album “GET A LAWYER” – IL CONTRO (PRATO) ore 22
  • 17 GENNAIOMUSICA NUDA – spettacolo “TURANDÒ” – TEATRO ASTRA (BELLARIA)
  • 18 GENNAIOMUSICA NUDA – spettacolo “TURANDÒ” – TEATRO VERDI (FIORENZUOLA)
  • 18 GENNAIOLE LAME – live at COMBO FIRENZE (FIRENZE) ore 22
  • 19 GENNAIOMUSICA NUDA – spettacolo “TURANDÒ” – TEATRO BIBIENA (SANT’AGATA)
  • 19 GENNAIODENEB – live at “SPAGHETTI UNPLUGGED” – MARMO (ROMA)
  • 20 GENNAIODENEB – live at “RADIO 1” – MUSIC CLUB (ROMA)
  • 22 GENNAIO – ANDREA BELFIORI – live at SHOUT DINNER (VITTUONE)
  • 23 GENNAIOAPOLLO BEAT – live al talkshow “LINGUE A SONAGLI” – NA COSETTA (ROMA) ore 21
  • 23 GENNAIOMUSICA NUDA – spettacolo “TURANDÒ” – TEATRO DELLA TOSSE (GENOVA)
  • 24 GENNAIOMOSE’ SANTAMARIA – CLUB IL GIARDINO – LUGAGNANO DI SONA (VERONA) ore 21
  • 24 GENNAIO – ANDREA BELFIORI – live at CAMPUS INDUSTRY MUSIC (PARMA)
  • 24 GENNAIO – INNER SKIN – open act ad AMBRAMARIE – AL MIDNIGHT LIVE CLUB – GRASSOBBIO (BERGAMO) ore 21 INGRESSO LIBERO
  • 24 GENNAIO IL BUIO – live at CANE (GENOVA) ore 21
  • 24 GENNAIOMUSICA NUDA – spettacolo “TURANDÒ” – TEATRO PUCCINI (FIRENZE)
  • 24 GENNAIOZAGREB – live at BAR RADIO GOLDEN (CONEGLIANO) ore 21
  • 27 GENNAIO INNER SKIN – live set acustico – TEATRO ARCILIUTO – ROMA
  • 27 GENNAIO – ANDREA BELFIORI – live at TEPEPA SACILE (SACILE)
  • 29 GENNAIOBLUGRANA – live at CIRCOLO ARCI TUXEDO – PIACENZA
  • 31 GENNAIOBLUGRANA – PIROKA LIVE di TOSCOLANO MADERNO (BRESCIA) ore 18 INGRESSO LIBERO
  • 31 GENNAIOGANOONA – live at CIRCOLO OHIBÒ (MILANO) ore 21

DICEMBRE

  • 5 DICEMBREPAUL PEDANA e DAGMA SOGNA – Open act ai SONORHA allo SHAMROCK di BARGA (LUCCA) ore 21
  • 5 DICEMBREMICHELE MUD – MUSICA CONTRO LE MAFIE – COSENZA ore 21:30
  • 6 DICEMBREMICHELE MUD – ROCK FOR AMENSTY INTERNATIONAL – BADIA POLESINE (ROVIGO) ore 21:00
  • 6 DICEMBREFABRIZIO FESTA – acoustic live allo SHAMROCK di BARGA (LUCCA) ore 21
  • 8 DICEMBREBRUANGEL – live set al PIROKA LIVE di TOSCOLANO MADERNO(BRESCIA) ore 18
  • 9 DICEMBRE – RUGGERO – live set al TEATRO ARCILIUTO – ROMA ore 21
  • 10 DICEMBREROBERTA DI MARIO per il DISARM TOUR e STEFANIA BONOMI per la presentazione de “IL PENTAGRAMMA DELL’ANIMA” – MONDADORI MEGASTORE (MILANO) ore 18
  • 13 DICEMBRE MARCO SANCHIONI – live at FANO ROCCA (FANO) ore 21:30
  • 15 DICEMBREWALTER RICCI – STORIES LIVE – PARIOLI THEATRE CLUB (ROMA) ore 20
  • 15 DICEMBRETAVO – live at SAN SALVARIO EMPORIUM (TORINO) ore 20:00
  • 15 DICEMBRECRISTALLO – “SPAGHETTI UNPLUGGED” – CORTILE CAFÉ (BOLOGNA) ore 23:00
  • 17 DICEMBREBELFIORE – live at GOODFELLAS (NAPOLI) ore 22
  • 19 DICEMBREFABRIZIO FESTA – live al talkshow “LINGUE A SONAGLI” – NA COSETTA (ROMA) ore 21
  • 20 DICEMBRECORTELLINO – live at TEATRO MIELA BONAWENTURA (TRIESTE) ore 21:30
  • 20-21 DICEMBRE – I RACCONTI DELLE NEBBIE – spettacolo “RACCONTI DELLE NEBBIE -ULTIMO ATTO” – SALA VANNI (FIRENZE) ore 21
  • 20 DICEMBREAMELIA – “GLI ULTIMI” – live at IL CASOLARE ROADHOUSE (ISOLA DEL GRAN SASSO) ore 22:00
  • 20 DICEMBREMICHELE MUD – live at XANGO CAFÉ (SANTA MARIA MADDALENA – OCCHIOBELLO) ore 21:30
  • 21 DICEMBRE TAVO – opening act by BENEDETTA RAINA – live at LABORATORIO SOCIALE ALESSANDRIA (ALESSANDRIA) ore 22
  • 21 DICEMBRE – STREET CLERKS – live at LA LIMONAIA CLUB FUCECCHIO (FUCECCHIO) ore 21
  • 21 DICEMBREDAGMA SOGNA – live at SOLELUNA VILLAGE (ALBISSOLA MARINA) ore 20:30
  • 21 DICEMBRECORTELLINO – live at KM33 (TREZZO SULL’ADDA) ore 19:00